Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKOxwLJAk8jA1kSKWIFEr_rdSujIeHFQxY-6ttAeTksWZaqggux5Y4epUPfbR8pLbi1z3cmyZlSrJFl3wKBrHmHM-g6sTVcs1I5QN6XUBE-oxPEbVZPG92KC0nCh83oQ7YE
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

Часто компании предоставляют неполные данные, или попросту не занимаются тщательной проверкой собственных данных в документах, в то время, как в ряде случаев, например, при заключении договора, необходимо указать полные реквизиты контрагента, включая ИНН и, как правило, ОГРН. В этой статье мы расскажем о том, что такое основной государственный регистрационный номер и как его узнать по имеющемуся у вас идентификационному номеру налогоплательщика.

Что такое ОГРН и зачем он нужен

На сегодняшний день существует множество разных способов идентифицировать компанию.

Так, например, узнать данные об организации можно по ОКПО – это общероссийский классификатор предприятий и организаций. Любая фирма, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеет код из восьми или десяти цифр, который присваивается в момент регистрации юридического лица. Также данные о компании «зашиты» и в ОГРН – коде, который свидетельствует о внесении предприятия в государственный реестр.

До введения основного государственного регистрационного номера Федеральным законом «О регистрации юридических лиц» осуществить проверку компании можно было только по ИНН, в котором храниться базовая информация: данные о принадлежности организации к определенному органу ФНС и регистрационные сведениях в этом отделении.

Поиск по ОГРН выдаёт больше информации. ОГРН состоит из 13 цифр, каждая группа которых имеет своё предназначение и содержит зашифрованные сведения о:

  • годе, когда была зарегистрирована организация;
  • субъекте РФ и локальный регистрирующий орган;
  • номере записи.

Первая цифра сообщает о характере записи в ЕГРЮЛ — первичная регистрация или изменение данных. Вторая и третья — две последние цифры года внесения записи. Четвертая и пятая — номер субъекта РФ, в котором выдан регистрационный документ с уникальным номером. Шестой и седьмой знаки соответствуют номеру межрайонной налоговой инспекции, выдавшей номер. Следующие 5 цифр — номер записи о регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ в году внесения записи. Последняя 13-я цифра — контрольная.

Что значит контрольная цифра? Номер организации представляет собой комбинацию, которую легко проверить. Чтобы узнать реальность номера достаточно разделить первые 12 цифр идентификатора на 11. Остаток, который получился, должен совпасть с последней цифрой. Так вы можете быстро удостовериться действительности регистрационного номера компании.

ОГРН указывается:

  • во всех записях в государственном реестре, относящихся к данному юридическому лицу (организации, компании, предприятия);
  • в документах, подтверждающих внесение соответствующих записей в государственный реестр;
  • во всех документах этого юридического лица наряду с его наименованием;
  • в сведениях о государственной регистрации, публикуемых регистрирующими органами.

Узнав регистрационный номер компании, вы сможете выяснить:

  • существует ли предприятие по факту;
  • подлинность документации компании;
  • ФИО лица, возглавляющего компанию;
  • наличие в негативных реестрах налоговой инспекции;
  • деловую репутацию руководителя;
  • юридический адрес;
  • индивидуальный код налогоплательщика.

 

 

Как узнать ОГРН по ИНН

Раньше, чтобы узнать основного государственный регистрационный номер по ИНН, нужно было составлять запрос в налоговую, и в принципе, вы можете пойти по этому пути и сегодня, но вряд ли вам это понадобится, ведь теперь всё гораздо проще и быстрее. Тоже самое справедливо и в случае, если вы хотите, наоборот, узнать ИНН по ОГРН.

Существует несколько способов проверить ОГРН:

 

1. Проверка через онлайн-сервис ФНС

 

Проверку можно провести на сайте сервиса ФНС России.

Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • зайти по адресу https://egrul.nalog.ru;
  • ввести ИНН;
  • ввести цифры с картинки;
  • ознакомиться с результатами.

Результаты поиска появятся в форме таблицы, которая будет включать: название компании, её адрес, ОГРН, ИНН, КПП, дату присвоения основного государственного номера и, в случае прекращения деятельности или признания регистрации недействительной – дату прекращения деятельности или признания регистрации недействительной.

 

 

2. Проверка в системе СПАРК

 

Если вы знаете регистрационный номер в СПАРКе, достаточно ввести этот номер в строку поиска. Также, если вам известен только ИНН – номер налогоплательщика, достаточно ввести в поисковую строку.

После чего вы перейдёте в карточку компании, где будут собраны все регистрационные данные, в том числе и тот номер, который вы ищете:

Также этот код будет указан в отдельном разделе меню СПАРКа «Регистрационные данные».

 

 

Вместо заключения

ОГРН является единственным и неповторимым номером для отдельной организации. Это уникальный номер, который является единым на всей территории РФ, присваивается организации и заносится в Единый государственный реестр юридических лиц. Так что, помимо того, что этот номер требуется для подписания документов, пользоваться им просто удобно. А выяснить его не составит труда, достаточно самой базовой информации о вашем контрагенте.
 

Читайте также: