Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8JLk3TdQhn9GvBHfex7HRX52gtQRXE--BGbQXN2rJ1nk6fRhNYER_UXv9FQF9AshJgIiTRYFMp34RiIose9Oi49xEa_B8cPxqXhaIHlKxQQmubt0N7daHAK9qzSK_szidfvjso8EoKpRCMwpB8b3-oY
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU

Число компаний нефинансового сектора СНГ, которые проверяют контрагентов на санкционные риски, выросло до 43% в 2020 году по сравнению с 31% в 2018 году, следует из опроса международной аудиторско-консалтинговой компании KPMG.

Авторы исследования отмечают, что прослеживается "прямая зависимость между приоритизацией областей комплаенс и величиной санкций, а также репутационных и договорных последствий за нарушения".

Помимо этого, в качестве приоритетных областей для комплаенс-подразделений респонденты назвали противодействие коррупции (93%), соблюдение норм деловой этики (80%), защиту персональных данных (59%), обеспечение конфиденциальности информации (55%), а также антимонопольный комплаенс (54%).

Одним из наиболее популярных инструментов оценки контрагента являются коммерческие базы данных (73%), среди которых опрошенные чаще всего называли "СПАРК-Интерфакс", World-Check, Dun & Bradstreet.

В исследовании KPMG участвовали компании из России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Армении, работающие, в частности, в сфере телекоммуникаций, IT, фармацевтики и розничной торговли.

В 2019 году, по данным информационной системы X-Compliance, общая сумма штрафов, назначенных OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за санкции) в связи с нарушением санкций, составила $1,289 млрд - это в 18 раз больше, чем в 2018 году. Самые крупные штрафы за прошедший год были назначены за нарушение антииранских санкций банкам Standard Chartered Bank ($639 млн) и UniCredit Bank AG ($553 млн).

При этом постоянно увеличивается сумма штрафов, которые назначаются нефинансовым организациям. За первый квартал 2020 года, по данным X-Compliance, OFAC было назначено 3 штрафа в связи с нарушением американских санкций, их общая сумма составила $8,967 млн. Самый большой штраф - $7,8 млн - был назначен швейцарской компании SITA за оказание телекоммуникационных и IT-услуг авиакомпаниям, являющимся фигурантами санкционного списка.

Число лиц, попавших в санкционные списки США в 2018 году, было в 2 раза выше, чем в среднем за предыдущее 10-летие.