Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKN-ah-vHNemkMy2NVY_2xu25fKI90wp5Y4MGu442d8nTN-XvOPV1XGufrM5OO7Es55yuN1egl5I1xot2kQXnaoADkqYCbfT7_PdBg7wha8v7jpwx6rzJHRXrd-z4TzPgik
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

По сообщению "Известий", Минэкономразвития подготовило законопроект, который предусматривает переход права собственности на долю в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) к ее приобретателю лишь с момента внесения записи об этом в Единый госреестр юрлиц (ЕГРЮЛ). Сейчас такой переход происходит с момента заверения сделки у нотариуса. Таким образом, приобретение доли ООО будет верифицировать государство, статус долей приравняют к недвижимости и воздушным судам.

Поправку предполагается внести в закон об обществах с ограниченной ответственностью, изменив порядок перехода доли в ООО от одного лица к другому. Разработанная поправка нужна для того, чтобы исключить споры о принадлежности доли и обеспечить публичную достоверность ЕГРЮЛ. Тогда третьи лица смогут полагаться на данные реестра.

Сейчас доля в уставном капитале ООО переходит к покупателю с момента заверения сделки у нотариуса. Но с момента нотариального удостоверения договора и до момента внесения сведений о новом собственнике в ЕГРЮЛ может пройти от нескольких дней до нескольких недель. В этот период для контрагентов компании, которые ориентируются на данные ЕГРЮЛ, владельцем доли этого общества остается прежнее лицо, поскольку данные о новом собственнике в реестр еще не внесены, и нередки случаи различных мошеннических действий.

Речь идет не только о злоупотреблениях предыдущих владельцев, но и о рейдерстве: в частности, в результате сговора с нотариусом недобросовестные лица предпринимают попытки захвата предприятия. Например, в 2014 году в судебные инстанции обратились наследники владельца ООО "Натком", владеющего одним из петербургских ресторанов. Истцы указывали, что спустя пять месяцев после смерти владельца этой компании от его имени совершались назначения и сделки, вносились соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

В 2008 году с учетом большого количества случаев мошенничества с долями (подделка подписей, принятие решений об изменении состава участников без ведома одного из них) в закон внесли положения об обязательном нотариальном удостоверении сделок, направленных на отчуждение долей. Нотариус, удостоверяя сделку, устанавливает личность подписывающего документ и тем самым принимает на себя ответственность за подтверждение волеизъявления собственника. В случае введения нормы, закрепляющей момент перехода права собственности с даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, дополнительной гарантией чистоты сделки становится государственный орган. Оригинал статьи

В связи с необходимостью нотариального удостоверения сделок с долями ООО (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») новый сервис в СПАРК может стать дополнительным инструментом по защите бизнеса от недобросовестных лиц, действующих по поддельным документам. С июля всем пользователям СПАРКа доступен сервис, позволяющий провести проверку нотариального документа на предмет подлинности путем сравнения его реквизитов с реквизитами документов, прошедших нотариальное удостоверение.

Чтобы проверить документ, пользователю достаточно зайти в меню "Сервис" и выбрать пункт "Проверка нотариальных действий". В появившемся окне необходимо заполнить: тип документа, номер в реестре, дату выдачи, ФИО нотариуса или его ВРИО, серию и номер бланка документа. После загрузки данных система автоматически выдаст результат по проверке с образцом подписи и печати нотариуса, который можно выгрузить в отдельный отчет.