Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKMJJlp9J-TiQ3PnbE7Vc1XkmCZ1Drgnp-CJ2_4wObDCiVg3cJUDscK12KgHA6UnrJtWUaTzM-AwxkNS5wavRxHDQRAKaY33McpDB6Nsgj6cqQBhAuJO_MZDxU3651Sp21c
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

Москва. ИНТЕРФАКС 

Уровень расчетов организаций со своими поставщиками практически вернулся в ноябре и декабре к показателям, существовавшим до начала пандемии, свидетельствуют оперативные данные системы "СПАРК-Интерфакс".

Согласно выборочным данным "СПАРК-Интерфакс", в ноябре и декабре 2020 года доля счетов, оплаченных без просрочки, составила в России 68,2% и 66,3% соответственно. Счетов, оплаченных с просрочкой до 60 дней, было 25,7% и 21,9%. Доля счетов с просрочкой свыше 60 дней составила 6,1% и 14,8%. Это близко к уровням за аналогичный период 2019 года.

 

Динамика уровня расчетов с поставщиками в 2019-2020 гг.

 

Таким образом, данные за все месяцы четвертого квартала указывают на то, что «вторая волна» коронавирусной инфекции и связанные с ней ограничения, в отличие от весенней волны, уже не вызвали резкого роста неплатежей.

Эксперты связывают это с мерами по поддержке бизнеса, а также наличием у поставщиков эффективных механизмов для контроля рисков работы с отсрочкой платежа.

«Поставщики, которые уделяли особое внимание работе на условиях отсрочки платежа с контрагентами, внедряли дополнительный контроль за поступлением средств от контрагентов и давали четкие инструкции коллегам из коммерческого департамента, получили отличные результаты. Например, один из наших крупнейших международных клиентов в первый раз за последние несколько лет работы в России остался без просроченной дебиторской задолженности по итогам года», – делится наблюдениями коммерческий директор Coface Россия Алексей Фомичев.

«Мы со сдержанным оптимизмом смотрим на первый квартал. История с коронавирусом и отдельными ограничительными мерами еще не закончена, но если не произойдет ухудшения эпидемиологической ситуации и власти продолжат политику смягчения ограничений, есть потенциал к дальнейшему постепенному восстановлению. При этом нельзя исключать вероятности роста неплатежей, поскольку в первую очередь компании будут направлять получаемую прибыль на поддержание операционного функционирования бизнеса, а оплата ряду «некритичных» поставщиков может уйти на второй план», - отмечает эксперт.

Результаты проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) мониторинга "Состояние российской экономики и деятельность компаний" показывают, что ситуация с неплатежами хотя и остается напряженной, но стабилизировалась. На протяжении всего года неплатежи со стороны контрагентов мешали работе примерно одинаковому числу организаций – этот вариант ответа выбирали порядка трети респондентов. Для сравнения, в течение 2019 года цифры менялись в диапазоне от 25,8% до 46,1% в зависимости от квартала.

Мониторинг платежной дисциплины в рамках системы «СПАРК-Интерфакс» охватывает 800 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей из разных регионов РФ. Информация о платежах компаний ежемесячно обновляется, что дает возможность получать оперативные данные о рисках задержки платежей по организациям, регионам, отраслям. Данные о своевременности оплаты счетов контрагентами ежемесячно размещают в системе сами участники проекта. На основе этих данных рассчитывается Индекс платежной дисциплины, доступный через систему "СПАРК".