Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKPDCyMEIExgJ_ZfeuoWODAWBbirENtHZSYr8Xa15GZf_9Yx0JJB4-h-375tEpPqFcRQgYZfjkNp9p5EE2j69_qjIeZ-Go3JyU9bLstxnDdwZzGXKC_lPk1186VPH6MZM_s
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

Бизнес все активнее внедряет комплексные решения для управления дебиторской задолженностью. 

Российский бизнес, учитывая сохраняющийся высокий уровень неплатежей в экономике, все активнее применяет комплексные решения, позволяющие эффективнее управлять кредитными рисками и снижать уровень дебиторской задолженности. О конкретных кейсах, связанных с внедрением таких решений, представители Philips, А-Групп, ЭЛКОМЭлектро рассказали в декабре на ежегодной конференции «СПАРК-2017», которая собрала в этот раз рекордное число участников. 

На конференции был представлен сервис «Портфель», который позволяет увидеть слабые места в системе управления дебиторкой, быстрее принимать решения в отношении целесообразности продолжения бизнеса с отдельными контрагентами, прогнозировать кэшфлоу, источники и масштабы просрочки.

«Портфель», в который можно загружать реальные суммы дебиторской задолженности, позволяет увидеть сумму поступлений, оказавшуюся под угрозой, распределение рисков по клиентскому портфелю и динамику его изменений.

«Дебиторской задолженностью надо обязательно управлять, четко выстраивая все бизнес процессы внутри компании, нельзя пускать это на самотек. Для этой работы необходимо использовать различные инструменты, повышающие эффективность и экономящие время, и СПАРК – один из них», – сказал на конференции Евгений Соловьев, руководитель направления аналитики и информационной безопасности ЭЛКОМ-Электро.

Работая с «дебиторкой», компания реализовала такие подходы, как формализация бизнес-процессов управления задолженностью; обучение персонала регламентам работы с задолженностью; изменение мотивации менеджеров; максимальная автоматизация и контроль бизнес-процессов; анализ ключевых показателей по всему пулу дебиторов.

Для анализа пула кредиторов ЭЛКОМ-Электро применяет «Портфель», что, в частности, позволяет пресечь появление в списке заемщиков юридических лиц, созданных теми же владельцами, которые являются собственниками покупателей-должников.

ЭЛКОМ-Электро выявляет всех аффилированных лиц, вносит их в собственный «черный список» и ставит на мониторинг в СПАРКе. «Благодаря этому мы оперативно узнаем о любых изменениях у нашего должника и о попытках тайно продолжить работу с нами от имени других юридических лиц», – сказал Е.Соловьев.

Олег Кушниренко, бизнес-партнер Philips Personal Health, рассказал, как организован процесс управления кредитными рисками в компании, как сочетаются в нем, с одной стороны, информационные инструменты, с другой, страховое покрытие и факторинг.

На основе данных из системы СПАРК регулярно рассчитывается скоринг каждого из контрагентов, сказал он. Несмотря на банкротство некоторых крупных розничных сетей, которые в больших объемах покупали продукцию Philips Personal Health, потери компании за все время работы на российском рынке составили менее 3 млн. руб., отметил Олег Кушниренко.

Светлана Шевцова, руководитель Управления правовой и экономической безопасности компании «А-ГРУПП» рассказала, что за последний год компания, являющаяся одной из крупнейших металлоторговых корпораций России, уменьшила сроки согласования кредитного лимита в четыре раза, количество запрашиваемых по сделкам документов – в три раза. При этом удалось предотвратить образование 172,8 млн. потенциальной проблемной задолженности, сказала она.

По словам Светланы Шевцовой, эти показатели были достигнуты за счет высокого качества работы по проверке контрагентов и определению кредитных лимитов. Для этого компания использует информацию о платежной дисциплине, доступную в СПАРКе, а также кредитные отчеты, которые предоставляет через СПАРК Объединенное кредитное бюро.

На конференции были представлены многочисленные новинки СПАРКа. Система обогатилась сведениями по ряду новых стран, в том числе по Кипру, в ней запущен модуль по судебной информации, улучшено представление данных по залогам и патентам, показателям риска компаний, расширен функционал мониторинга и диаграммы связей.

СПАРК – профессиональное решение для проверки контрагентов, управления кредитными и налоговыми рисками, маркетинга, инвестиционного анализа, поиска аффилированности. Система является лидером на российском рынке справочных систем о компаниях.

Узнать подробности о системе и получить тестовый доступ можно на сайте www.spark-interfax.ru.

Записаться на обучающие мероприятия можно на сайте Учебного центра «Интерфакса» на сайте https://event.interfax.ru

Источник: www.s-director.ru