Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKMf_pupNovscwBBbf240oxnbFuwJHymH6OIcokMDfxOYJ_ociH3f_0RJtyPW6tb4mZCgsd24YE2-unUl4346j2RuIkX3fzY-ShhfRZ8IY-jSInXqwkt2HsM79iik6g6Qw0
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

Электронная подпись удостоверяет, что документ подготовлен в СПАРК и не был изменен.

В СПАРК содержатся данные, полученные по прямым договорам с официальными источниками, либо из общедоступных и открытых данных официальных источников. За достоверность официальной информации Интерфакс ответственности не несет.

Все взаимосвязи, таблицы аффилированных лиц, структуры собственности, скоринги, факторы риска, обобщенные оценки и иная производная информация являются мнением "Информационного агентства Интерфакс". Интерфакс не дает клиентам каких-либо гарантий или заверений, информация СПАРК не является рекомендацией для покупки, владения или продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За решения, которые принимают пользователи СПАРК, Интерфакс ответственности не несет.

 

Инструкция для проверки электронных цифровых подписей в отчетах СПАРК

 

Для проверки электронной подписи по ГОСТ Р 34.11-2012/34.10-2012 в документах PDF необходимы:

  • Программное обеспечение для работы с документами PDF - Adobe Acrobat или Adobe Reader версии не ниже 8;
  • Программное обеспечение (криптопровайдер), обеспечивающее реализацию алгоритмов криптографии по ГОСТ Р 34.11-2012/34.10-2012;
  • Программное обеспечение (плагин), обеспечивающее интеграцию криптопровайдера и Adobe Reader.

     

Установка Adobe Reader

  1. Скачать и установить КриптоПро CSP версии не ниже 4.0 (приобретать лицензию для проверки подписи необязательно)
  2. Скачать и установить КриптоПро PDF 6 (приобретать лицензию для проверки подписи необязательно)
  3. Скачать и установить сертификаты с сайта https://e-trust.gosuslugi.ru/:
    • Головного удостоверяющего центра. Установите сертификат, при этом в мастере в качестве хранилища сертификатов выберите "Доверенные корневые Центры сертификации"
    • УЦ 1 ИС ГУЦ. Установите сертификат, при этом в мастере в качестве хранилища сертификатов выберите "Промежуточные Центры сертификации"
    • Подчиненного аккредитованного УЦ. Установите сертификат, при этом в мастере в качестве хранилища сертификатов выберите "Промежуточные Центры сертификации"

Программа Adobe Reader распространяется бесплатно. Она может быть установлена с сайта компании Adobe по ссылке: https://get.adobe.com/ru/reader/. При установке следуйте инструкциям с сайта.

 

Установка криптопровайдера

Программное обеспечение, реализующее алгоритмы криптографии по ГОСТ Р 34.11-2012/34.10-2012, Вы можете приобрести на коммерческой основе или использовать программные продукты, позволяющие проводить проверку электронной подписи без приобретения лицензии.

Установка и настройка на примере КриптоПро:

Если Вы всё сделали правильно, то в Windows в меню «Все программы» появится пункт КРИПТО-ПРО. В этом пункте меню выберите приложение «Сертификаты». Проверьте наличие сертификата в разделе «Доверенные корневые центры» и наличие двух сертификатов в разделе «Промежуточные центры сертификации», как показано на рисунках 1 и 2.

Рис.1. Доверенные корневые центры

Рис.2. Промежуточные центры сертификации

 

Настройка Adobe Reader

Убедитесь, что в настройках Вашего Adobe Reader включена проверка подписи при открытии документа с помощью КриптоПро PDF.

Для этого (на примере Adobe Reader версии 11.0.11):

    • выберите пункт меню Редактирование > Установки…
    • в открывшемся окне «Установки» выберите категорию «Подписи»
    • в блоке «Проверка» нажмите кнопку «Подробнее…»

В открывшемся окне «Установки для подтверждения подписи» должны быть выбраны следующие настройки: