Обновите браузер
Чтобы сайт работал корректно, обновите ваш браузер Unknown
IN ENGLISH
CfDJ8PTiFORzwZlPn-vby_QZNKOcdkO45qDt3LWLDH4OoN6ZOf8hCYRPZJ8hAARmdqEBy5X5wurtgk6RuiLsZ-ROw8CKfEZtto-JnPfX6XVlqCJBPFb4f-XEw4bluvcHisF0n4CtpRDcjjK7GloLvGQUXJo
Название компании, адрес, телефон, сайт, домен, ФИО руководителя, совладельца, доверительного управляющего, ИНН, ОГРН, ОКПО, БИК
Описание поисковой системы
энциклопедия поиска

По сообщению Известий, Федеральная налоговая служба (ФНС) занялась отслеживанием цепочек фирм-однодневок при реализации продукции. Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение ФНС о доначислении компании «Русь-Алко» более 1 млрд рублей налоговой недоимки за продажи неучтенного алкоголя. Дело можно считать прецедентным: до сих пор налоговики занимались лишь однодневками-поставщиками.

Налоговая схема была незатейливой: произведенный алкоголь компания продавала через несколько посредников-однодневок, которые перепродавали его торговым сетям. Однодневки почти не платили налогов и даже не имели алкогольных лицензий. Но при этом имели признаки очевидной связи с «материнской» компанией: у них были одинаковые адреса, учредители и сотрудники. Водители, доставляющие в магазины товар, показали, что забирали его на заводе, а доставляли не перекупщику, а сразу в магазины: при этом в накладных значился посредник-однодневка. Конечные продавцы — торговые сети получили от «Русь-Алко» 9 млн л алкоголя, а по документам компания продала только 300 тыс. л. Разницу налоговики посчитали скрытой реализацией и доначислили 1,2 млрд рублей налога на прибыль, НДС, акцизов и пеней. Суд встал на сторону налоговиков.

«Действия общества и его контрагентов экономически не оправданны, вследствие того что для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом и... не обусловленные разумными экономическими или иными причинами», — указали судьи.

Как отмечают эксперты, в этом деле налоговики впервые применили доктрину «необоснованной налоговой выгоды», чтобы доказать занижение выручки. Суть этой доктрины в том, что нельзя учесть при расчете налогов стоимость товаров или услуг, если эти операции не имеют экономического смысла. Раньше она активно применялась налоговиками для доказательства фиктивных расходов, когда на бумаге фирмами-однодневками оказывались несуществующие услуги или якобы поставлялся товар. Теперь эту правовую позицию налоговики смогут использовать и для доказательства теневого производства и скрытых от налогов продаж.

По данным СПАРКа, ООО "Русь-Алко" имеет показатель Индекса финансового риска в 84 балла из 99, что граничит с высоким уровнем риска. Компания в данный момент находится в стадии ликвидации (ЕГРЮЛ, 04.04.2013) и признана банкротом от 22.01.2015. Отследить факты возможного мошенничества, выявить скрытую аффилированность и проверить компанию на признаки фирмы-однодневки позволяют специальные сервисы в СПАРКе. Группа "Интерфакс" рекомендует обращать особое внимание на наличие негативных факторов и показателей в системе при выборе партнера по бизнесу.

Полный текст статьи